domingo, 30 de mayo de 2010

Ruta de los Cucos de Enguera

Fecha: 30/5/10
Tipo de ruta: Circular
Lugar de inicio: Enguera, La Canal de Navarres, Valencia
Hora de inicio: 7 h 49 min
Duración: 3 h 06 min
Distancia: 11.56 Km
Dificultad: Media
Altura mínima: 286 m
Altura máxima: 429 m
Calificación (1-10): 5
Recorrido: ADENE-Calera del Tio Bernardico-Cucos de Miguel Gomez Bleda-Cucos de Jose Maria Simon y Primitivo ESteve-El Calimero y el Alto de La Balsa-Cucos de Jose Pedro Sanchiz y Milomes-Cucos de Monica Peinado y Pepe Chilet-Cuco de Josefa Sempere-ADENE.

domingo, 23 de mayo de 2010

PR-CV 334 La cruz del Cardenal

Fecha: 23/5/10
Tipo de ruta: Circular
Lugar de inicio: Alzira, Ribera Alta, Valencia
Hora de inicio: 8 h 07 min
Duración: 2 h 55 min
Distancia: 7,87 Km
Dificultad: Media
Altura mínima: 123 m
Altura máxima: 541 m
Calificación (1-10): 8
Recorrido: Parking de la Murta-Entrada a la Murta-Monasterio de la Murta-Pas de Sant Sofí-Cruz del Cardenal-Pas de Sant Sofí-Desvío a la Font de la Murta-Font de la Murta-Monasterio de la Murta-Entrada a la Murta-Parking de la Murta.

sábado, 22 de mayo de 2010

SL-CV 13 Ruta de Cavanilles-Senda de la Cortada

Fecha: 22/5/10
Tipo de ruta: Circular
Lugar de inicio: Cortes de Pallás, Valle de Cofrentes, Valencia
Hora de inicio: 8 h 44 min
Duración: 2 h 51 min
Distancia: 9,52 Km
Dificultad: Baja
Altura mínima: 409 m
Altura máxima: 826 m
Calificación (1-10): 7
Recorrido: Cortes de Pallás-Huerta (almeces)-Camino de la Cortada-Cueva de la Mora-Paso por los cintos-Vértice geodésico de la Cortada-Deposito de agua de CortesII-Paso de la Franca (descenso)-Paraje del Corbinet-Cortes de Pallás.

domingo, 9 de mayo de 2010

SL-CV 11 La senda de L'ombría

Fecha: 9/5/10
Tipo de ruta: Circular
Lugar de inicio: Aielo de Malferit, La Vall d'Albaida, Valencia
Hora de inicio: 7 h 55 min
Duración: 2 h 41 min
Distancia: 8,07 Km
Dificultad: Baja
Altura mínima: 249 m
Altura máxima: 432 m
Calificación (1-10): 6
Recorrido: Plaza del Palau-Portal del Carmen-Lavadero-Antigua Central Eléctrica-Pont de Baix-Pont de L'arcá-Cami de L'ombría-Mollo de les Mentires-Cami de L'ombría-Barranco del Joncar-La Barceloneta-Plaza del Palau.

lunes, 3 de mayo de 2010

Rutas de otras provincias

  1. Alb, Villatoya-El Ripoll
  2. Alb, Villa de Ves-El Molinar
  3. Bar, Ruta Prehistórica por la Roca del Vallés
  4. Cue, Aliaguilla-Torrelahuerta-El Telegrafo
  5. Cue, Casillas de Ranera-Pico Ranera
  6. Cue, Enguídanos-Las Chorreras
  7. Cue, Mira-Hoces del río Mira-Viaducto de Villa Paz
  8. Cue, PR-CU 11 Santa Cruz de Moya, Sendero del Agua
  9. Cue, PR-CU 15 Sendero del Collado de la Plata
  10. Cue, PR-CU 53 Sendero de las Chorreras
  11. Cue, PR-CU 58 Sendero del Manco de la Pesquera
  12. Cue, PR-CU 73 Minglanilla, ruta de los Calderones
  13. Cue, Talayuelas-Sendero de las Lagunas
  14. Mur, Jumilla-Barranco de la Gorafía-Pico de la Madama
  15. Ter, Abejuela, ermita Santa Margarita-Pozo Junco
  16. Ter, Manzanera-Río Torrijas-Fuentes de Manzanera
  17. Ter, Sarrión-Barranco de la Hoz-Fortificaciones defensivas

Ruta Prehistórica por La Roca del Vallés

Fecha: 1/5/10
Tipo de ruta: Circular
Lugar de inicio: La Roca del Vallés, El Vallés Oriental, Barcelona.
Hora de inicio: 7 h 45 min
Duración: 3 h 53 min
Distancia: 17,2 Km
Dificultad: Media
Altura mínima: 0 m
Altura máxima: 423 m
Calificación (1-10): 7
Recorrido:Plaza del ayuntamiento de La Roca-Dolmen de Can Planes-La Roca Foradada-Font de La Mansa-Capilla de Sant Bertomeu de Cabanyes-La Cova del Moro-El Plat del Molí-Piedra de Les Creus-Piedra de Les Orenetes-Can Gol 2-La Roca Foradada-Urbanización de Can Pineda-Can Gol 1-Carretera BV-5001-Plaza del Ayuntamiento de La Roca del Vallés.

Fase de ascenso a 1ª Nacional Femenino de balonmano, sector "B"

Bueno ya hemos regresado de Sant Quirze del Vallés. Lo hemos hecho contentos con la satisfacción del trabajo bien hecho y con la sensación de haber cumplido nuestro objetivo, jugar el mejor balonmano que saben estas chicas. Digo esto por que hemos ganado 2 de los tres partidos en disputa y el tercero, jugado en la ultima jornada contra el equipo ORGANIZADOR lo perdimos en los últimos minutos, gracias a la actuación nefasta del delegado federativo y los árbitros, aunque esto no es de extrañar en estos casos.
Dejando aparte lo ocurrido en los últimos minutos de este partido, en primer lugar tengo que agradecer el trato de toda la gente tanto del Sant Quirze como de los otros dos equipos, A.D. La Jota de Zaragoza y el I.E.S. Construciones de Vitoria, y en segundo lugar felicitar al equipo ganador de Sant Quirze del Vallés y desearle suerte para la próxima eliminatoria.
Hasta pronto.